Страница обновлена 12.01.2023

Страница обновлена 12.01.2023

Заведующая школьной библиотекой: Капустина Галина Юрьевна

Информационная справка о библиотеке МОУ Нагорьевской СШ

1.Школьная библиотека расположена на  2 этаже образовательного учреждения МОУ Нагорьевская СШ. Читальный зал совмещён с абонементом. Библиотека занимает изолированное  помещение, общей площадью 48 кв. м., в котором находится абонемент, хранилище неучебной и учебной литературы. Рядом с библиотекой находится информационный центр, оснащенный компьютерами и мультимедийным проектором.

2. В штатном расписании библиотеки – 1 ставка зав. библиотекой.

3. Материально-техническая база библиотеки:

Компьютер.

Принтеры со сканирующим устройством.

Музыкальный центр.

4. Библиотечный фонд:

Основной фонд – укомплектован научно-популярной литературой по отраслям знаний, художественной, методической и справочной литературой. Фонд учебной литературы формируется в соответствии с Федеральным перечнем учебников. Заказ учебных пособий осуществляется с учетом выбора образовательных программ школы и наличия в них учебно-методических комплектов.

5. Библиотека обслуживает учащихся с 1 по 11 класс, учителей школы, других пользователей. Библиотека является одним из структурных подразделений школы, которое обеспечивает информацией учебный и воспитательный процесс в школе.

6. Школьная библиотека обеспечивает пользователей основными библиотечными услугами:

- предоставляет полную информацию о составе библиотечного фонда;

- выдает во временное пользование издания из своих фондов;

- оказывает консультационную помощь в поиске документов,

- составляет библиографические списки литературы;

- выполняет библиографические справки, проводит библиографические обзоры;

- организует книжные выставки и массовые мероприятия;

- содействует формированию информационной культуры.

7.В справочно-библиографический аппарат библиотеки входят:

-Справочный фонд

-Картотека газетно-журнальных статей

Картотека методических разработок

Тематические папки и подборки материалов.

Краеведческая картотека

В библиотеке функционирует алфавитный и систематический каталоги в традиционном виде. Ведется электронный каталог учебников.

* Положение о школьной библиотеке

Правила пользования школьной библиотекой

* Правила пользования учебным фондом

Внеклассное мероприятие «Дети войны», было проведено для пятиклассников  14 мая классным руководителем 5 класса Уколовой Г.В. и библиотекарем Капустиной Г.Ю.

Когда началась Великая Отечественная война, весь наш народ встал на защиту своего Отечества. Вместе со взрослыми на защиту своей родины встали и дети. Дети войны… На их  плечи легли такие  тяготы войны и такие испытания, что придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

Во время войны все дети оказались перед лицом войны. Отцы и старшие братья ушли на фронт. Детям  пришлось испытать  и голод, и холод, и страх, и лишения, и потерю родных и близких.  Многие дети во время войны оказались в оккупации.  Фашисты  с автоматами входили в наши города и села,  безжалостно убивали и взрослых и детей, многих забирали в плен. В суровые годы войны дети помогали взрослым, чем могли. Трудились.  Работали на полях и заводах. Вставали у станков, чтобы заменить старших братьев и отцов, ушедших на фронт.  И конечно, дети воевали. Были подрывниками и минерами, разведчиками, партизанами.  Взрывали мосты, вражеские эшелоны и танки.  Выполняли настоящие, порой рискованные боевые задания.  Сыновья полков – так называли юных героев, которые прошли с нашей армией по дорогам войны. Некоторые во время войны совершали настоящие подвиги.  И получали настоящие заслуженные боевые награды.

27 января – день снятия блокады Ленинграда.  Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны. Какие испытания  выпали на долю нашего народа  – разруха, голод, потеря родных и близких -  об этом должны  знать все и никогда об этом не забывать. А дети, особенно,  должны знать историю Великой Отечественной войны, ее правду – из книг, из рассказов взрослых.

29 января в 5 классе  проведено  внеклассное мероприятие  «Девятьсот дней мужества»  с показом презентации, беседой  о блокаде Ленинграда, чтением стихов. Организована книжная выставка с обзором книг.

Мероприятие провели:  Капустина Г.Ю. - библиотекарь школы и Уколова Г.В. - кл. руководитель 5 класса.

13 октября 2020 г.  мероприятие «Родины нашей  светлое чудо», посвященное творчеству С.А. Есенина для учащихся 6 класса провели учитель литературы Забелина И.А. и библиотекарь Капустина Г.Ю.

3 октября замечательному русскому поэту Сергею Александровичу Есенину исполнилось 125 лет со дня рождения. Самые задушевные, самые трогательные стихи у Есенина – стихи о природе.

Сегодня у нас прошел поэтический урок. И природа осени, и поэзия Сергея Есенина – все соединилось в одно целое. Смотришь на осеннюю природу и хочется говорить стихами поэта.

« Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек легкая стая.

С замираньем летит на звезду»

«Не ветры осыпают пущи,

Не листопад златит холмы.

С голубизны незримой кущи

Струятся звездные псалмы»

Ощущение красоты природы  в красоте слова Есенина, в образности, в поэтических сравнениях, в метафорах, в олицетворениях.

Хочется сказать всем – читайте стихи Есенина.